Можно ли учесть арендные платежи в расходах УСН?

12.10.2021  распечатать

При расчете единого налога на УСН полученные доходы можно уменьшить на арендные платежи за арендуемое имущество. Лизинговые платежи тоже уменьшают доходы.

Разрешает учитывать данные расходы подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Однако расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. То есть они должны быть обоснованы и документально подтверждены.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поэтому чтобы учесть арендные платежи в расходах при УСН, нужно зарегистрировать договор аренды здания или сооружения в установленном порядке. Иначе данные расходы инспекторы не примут в расходах.

Так разъясняет Минфин России в письме от 10 сентября 2021 года № 03-11-11/73314.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...