Можно ли получить соцвычет, если ребенок учится в иностранной организации?

02.09.2022  распечатать

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, при определении размера налоговых баз по НДФЛ физлицо имеет право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение для себя, детей в возрасте до 24 лет и подопечных в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме в образовательных организациях.

Вычет предоставляется в следующих ситуациях:

  • у образовательной организации есть лицензия на осуществление образовательной деятельности;
  • у ИП есть лицензия на образовательную деятельность, либо сведения о том, что он осуществляет такую деятельность, содержатся в едином государственном реестре ИП;
  • у иностранной организации есть документ, подтверждающего статус учреждения, осуществляющего образовательную деятельность.

Потребуется также предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Следовательно, если речь идет об иностранной организации, у нее должен быть документ, подтверждающий статус образовательного учреждения. Все документы должны быть предусмотрены законодательством этого иностранного государства. Тогда соцвычет по НДФЛ предоставят.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 04.08.2022 № 03-04-05/75580.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.