Может ли специалист по охране труда быть на ГПД?

13.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно части 1 статьи 223 ТК РФ для соблюдений требований охраны труда у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность и число работников у которого превышает 50 человек, обязан организовать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Важно, чтобы специалист по ОТ имел соответствующие образование.

В случаях, когда компания состоит менее чем из 50 человек, то руководитель принимает решение об организации службы или введения должности специалиста, учитывая специфику своего производства самостоятельно.

Если у работодателя отсутствует данная служба или специалист, то эти функции осуществляет сам работодатель, или другое уполномоченное работодателем сотрудник, ИП или компания.

Главное, чтобы компании и ИП, предоставляющие такие услуги, имели аккредитацию и соответствовали всем требованиям установленным Правительством РФ.

Таким образом, в требованиях нет ограничения по привлечению специалистов по охране труда, работающих по ГПД.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...