Может ли размер окладов на одной должности быть разным?

24.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Может ли отличаться размер окладов работников в головном офисе и обособке, если в регионах разный уровень жизни?

Если работники занимают одинаковые должности в организации (в том числе в разных субъектах), и их должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и/или должностной инструкцией полностью совпадают (работники выполняют одинаковую работу), то размер их окладов должен быть также одинаковым. 

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, напомнил Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Если работодатель установил разные оклады по одной и той же должности, это считается дискриминацией в сфере оплаты труда.

Если проверка выявит такое нарушение, помимо штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП работодатель получит предписание немедленно доплатить работникам до самого высокого оклада за все прошедшее время.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...