Может ли работодатель отказать беременной в снижении нормы выработки?

26.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в медицинском заключении указано, что необходимо исключить работы, связанные с использованием ПЭВМ и ВДТ, вправе ли работодатель отказывать мне в снижении нормы выработки, ссылаясь на то, что компьютеры современные и не оказывают вредного воздействия?

Норма выработки/ обслуживания снижается в соответствии с медицинским заключением. 

При наличии неблагоприятных производственных факторов беременные в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению должны быть переведены на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.  

Наличие неблагоприятных производственных факторов на рабочем месте устанавливается по результатам СОУТ, с результатами которой работник должен быть ознакомлен. 

До предоставления работнице (беременной женщине) другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка. 

Таким образом, работодатель не вправе отказать в снижении нормы выработки беременной, если в медицинском заключении рекомендовано сделать это, и на рабочем месте есть неблагоприятные производственные факторы.

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.