Может ли работник пройти периодический медосмотр в отпуске

06.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Трудовым законодательством предусмотрено обязательное прохождение некоторыми работниками периодических медицинских осмотров.

Такие медосмотры работодатели проводят за свой счет. На время прохождения обязательного медосмотра за работником сохраняется средний заработок по месту работы.

Что делать работодателю, если работник прошел медицинский осмотр в отпуске? Есть ли в этом нарушения?

Роструд считает, если работник по своей инициативе прошел медицинский осмотр находясь в очередном отпуске в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключен договор, то нарушения нет.

Инспекторы отмечают статью 106 ТК РФ, по которой время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.