Мошенники вернулись к старой схеме при краже денег с карт россиян – подбор номера
03.06.2021 распечататьЗлоумышленники вновь стали использовать старую мошенническую схему с подбором номера и срока действия банковской карты для присвоения денег граждан. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Мошенники сначала проверяют через тестовый платеж действенность карты в обычном интернет-магазине, при удачном исходе в дальнейшем они быстро снимают с карты средства мелкими суммами через фальшивые сайты. Эксперты считают, что старые схемы грабежа стали вновь актуальными из-за появления виртуальных карт с малым сроком действия, из-за чего быстро можно подобрать варианты.
Вторым моментом специалисты выделяют ажиотаж граждан на покупки в интернете на фоне пандемии коронавируса. Для удобства клиентов магазины стали упрощать проверку карт.
В «Лаборатории Касперского» рассказали, как работают злоумышленники.
«Например, зная номер карты и фамилию владельца, они стремятся вычислить CVV и срок ее действия»,— поделился главный эксперт компании Сергей Голованов.
Предполагается, что для этого открываются сайты большого количества интернет-магазинов, куда вводят доступную информацию и пробуют совершить покупку. Для этого на каждом из них перебором вводят CVV от 000 до 999: как только прошла оплата, значит, номер верный. При этом, магазины, которые в данном случае используются, мошенническими не являются.

Лента новостей
В России запретят использовать иностранные антивирусы
сегодня в 17:50Организация бизнеса
Штрафов для бизнеса станет меньше
сегодня в 17:38Ответственность
СЗВ-СТАЖ не нужно будет сдавать по всем работникам
сегодня в 17:10Взносы
Введены суточные за командировку в Донбасс для гражданских лиц
сегодня в 16:29Кадры
Отчет о договорах ГПХ с физлицами надо будет сдавать в Единый Соцфонд?
сегодня в 15:56Взносы