Мошенники вернулись к старой схеме при краже денег с карт россиян – подбор номера
03.06.2021 распечататьЗлоумышленники вновь стали использовать старую мошенническую схему с подбором номера и срока действия банковской карты для присвоения денег граждан. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Мошенники сначала проверяют через тестовый платеж действенность карты в обычном интернет-магазине, при удачном исходе в дальнейшем они быстро снимают с карты средства мелкими суммами через фальшивые сайты. Эксперты считают, что старые схемы грабежа стали вновь актуальными из-за появления виртуальных карт с малым сроком действия, из-за чего быстро можно подобрать варианты.
Вторым моментом специалисты выделяют ажиотаж граждан на покупки в интернете на фоне пандемии коронавируса. Для удобства клиентов магазины стали упрощать проверку карт.
В «Лаборатории Касперского» рассказали, как работают злоумышленники.
«Например, зная номер карты и фамилию владельца, они стремятся вычислить CVV и срок ее действия»,— поделился главный эксперт компании Сергей Голованов.
Предполагается, что для этого открываются сайты большого количества интернет-магазинов, куда вводят доступную информацию и пробуют совершить покупку. Для этого на каждом из них перебором вводят CVV от 000 до 999: как только прошла оплата, значит, номер верный. При этом, магазины, которые в данном случае используются, мошенническими не являются.

Лента новостей
Условия для социального вычета по расходам на свое обучение
вчера в 18:00Налоги
Может ли применять гостиница нулевую ставку НДС, если она начала работу до льготного периода?
вчера в 17:11Налоги
Как учесть амортизацию по ОС, которое возвращается продавцу, в целях налога на прибыль?
вчера в 16:03Налоги
ФНС напомнила о последствиях, связанных с переводом бизнеса на другое лицо
вчера в 14:35Проверки
Телефонные мошенники шантажируют россиян военкоматами и предлагают «выплаты от ФСС»
вчера в 14:21Организация бизнеса