Могут ввести новый налог
10.02.2021 распечататьЗаместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что Минфин обсудит возможность введения нового налога для крупных иностранных компаний, которые оказывают цифровые услуги для российских пользователей.
Представитель Минфина посетовал, что в настоящее время «крупные иностранные цифровые компании зарабатывают прибыль от оказания услуг в России, которая в принципе не облагается сейчас налогом в нашей стране, потому что зачастую у них нет здесь представительств».
«Поэтому мы будем стремиться изменить ситуацию и облагать эту прибыль налогом. Это глобальный тренд, сейчас идут дискуссии на площадке ОЭСР о создании наднационального налога, который распределялся бы потом между различными странами», - сообщил Алексей Сазанов.
По словам замглавы Минфина, в настоящее время отдельные страны уже ввели цифровой налог на своих территориях. «Мы будем изучать мировой опыт. Например, в Англии первый полноценный год применения цифрового налога закончится 31 марта этого года. Посмотрим на его результаты и будем думать о целесообразности его введения в России. Пока окончательного решения на этот счет нет», - сказал Сазанов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Можно ли во время отпуска по БиР работать по совместительству?
сегодня в 14:49Кадры
Льготная ставка по налогу на прибыль для дивидендов 2024 года
сегодня в 14:38Налоги
Субсидии для пострадавших от терактов и налоги
сегодня в 14:19Налоги
Ввели ценз оседлости для получателей детского пособия
сегодня в 13:27Разное
Платить ли НДФЛ при дарении коммерческой недвижимости родственнику?
сегодня в 12:52Налоги






