Могут ли налоговики заблокировать личный счет ИП?

25.09.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговые инспекторы могут заблокировать любые счета индивидуального предпринимателя для обеспечения погашения налоговой задолженности.

Чтобы обеспечить уплату налога, инспекция может приостановить операции по счетам в банках и переводы электронных денежных средств (заблокировать банковские счета) или арестовать имущество фирмы (ст. 76 НК РФ).

Налоговый кодекс не содержит ограничений по блокировке счетов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому налоговики вправе приостанавливать операции по любым счетам ИП.

Так разъясняет Минфин России в письме от 2 сентября 2020 г. № 03-02-07/1/76791.

Чиновники подтверждают свою позицию определениями Конституционного суда в от 15.05.01 № 88-О и от 04.06.09 № 1032-О-О. Суд указал, что, поскольку юридически имущество предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Читайте в бераторе

Правила блокировки счетов

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.