Мобилизованных россиян хотят освободить от налога на имущество и компенсировать им ОСАГО

26.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект о мерах поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также членов их семей, пишут «Ведомости».

Парламентарии предлагают освободить призванных по мобилизации от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы, предоставить компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%, а также установить ежемесячное пособие до 3 лет для детей россиян, которых затронет мобилизация. Беременным женам военнослужащих будет выплачиваться пособие.

Кроме того, депутаты предлагают закрепить освобождение от налога на имущество и установить компенсацию 50% стоимости ОСАГО. Мобилизованных граждан в случае принятия закона освободят от родительской платы за присмотр и уход при получении дошкольного образования. Отсрочку от призыва по мобилизации могут получить жители сел.

«Предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, являющимся единственными специалистами в сельской местности, а также одному родителю или совершеннолетнему родному брату, или совершеннолетней родной сестре ребенка-инвалида, являющемуся (ейся) единственным кормильцем в семье», — говорится в документе.

Отмечается, что изменения повысят престиж военной службы, поддержат российские семьи, позволят поддержать сельское население и снизить риски возникновения трудной жизненной ситуации в семьях с детьми-инвалидами, а также будут способствовать реализации прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития.

Депутаты рассмотрят проект закона в период осенней сессии. «В законопроект будут вноситься поправки ко второму чтению, что дает возможность определиться с требуемыми объемами расходов и включить их в расходную часть бюджета», — отмечается в пояснительной записке.

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России с целью защитить территориальную целостность страны и ее суверенитет, соответствующий указ уже опубликован и вступил в силу. Министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежат состоящие в запасе, их число он оценил в 300 000 человек.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.