Мобилизация до окончания камералки 3-НДФЛ: как действовать?

05.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если на военную службу призвали физическое лицо, которое имеет налоговый долг или ждет окончания камеральной проверки декларации 3-НДФЛ для получения вычета, ему лучше оформить на родственника или друга доверенность.

Если перед отправкой на сборы он не успел сделать нотариальную доверенность, то оформить доверенность можно через командира воинского подразделения и направить ее по почте уполномоченному лицу. Такая доверенность считается приравненной к нотариальной.

Если у уполномоченного лица есть на руках доверенность от мобилизованного, оно сможет:

  • узнать о долге мобилизованного. На основании доверенности можно лично обратиться в налоговую для получения справки о состоянии расчетов и платежных документов. В случае несогласия с суммой долга можно оформить обращение в ИФНС;
  • лично обратиться в налоговую с заявлением о возврате переплаченного налога. В нем в соответствующем поле нужно прописать действие по доверенности.

Кроме того, у уполномоченного лица, имеющего доверенность, есть право при необходимости подать декларацию по форме 3-НДФЛ за мобилизованного.

Об этом ФНС России сообщила в письме от 28.09.2022 № АБ-4-19/12835@.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.