Многолетние насаждения не облагаются налогом на имущество организаций

10.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Статья 374 НК РФ исключает из объектов обложения налогом на имущество земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В соответствии с этим ПБУ многолетние насаждения относятся к основным средствам.

При этом согласно пункту 34 Методических указаний по бухучету основных средств (утверждены приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н), капитальные вложения в многолетние насаждения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) включаются в состав основных средств в конце отчетного года в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

С учетом изложенного многолетние насаждения не являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций, разъяснил Минфи н России в письме от 24.05.2021 № 03-05-05-01/39656.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.