Минюст допустили к банковским документам НКО
17.06.2021 распечататьЗаконопроект № 1183361-7 о доступе Минюста к банковским документам НКО принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях. Изменения вносятся в ФЗ «О банках и банковской деятельности».
В пояснительной записке отмечается, что это необходимо для контроля финансовых операций некоммерческих организаций и целевого расходования ими средств, как того требуют нормы об иностранных агентах.
Расширяют доступ к банковской тайне
Замминистра юстиции Андрей Логинов пояснил, что изменения закона об иноагентах и расширение понятия «иностранного источника» поставило перед правительством новые задачи. Для проверки соответствия некоммерческих организаций этим новым нормам Минюсту требуется информация в том числе и от банков. При этом кредитные организации указывают, что закон «О банках» не предусматривает предоставления Министерству юстиции представляющих банковскую тайну сведений.
Такие сведения будут предоставлять министру и его заместителям, руководители территориальных управлений эту информацию запрашивать не смогут. Ко второму чтению в законопроект внесли поправку, которая выводит из-под действия закона религиозные НКО.
Замминистра заверил депутатов, что получение информации о финансировании политических партий этим законопроектом не предусмотрено.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги