Минтруд разъяснил, как отдыхать и работать в мае

27.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Накануне Минтруд опубликовал разъяснения для работников и работодателей по поводу дополнительных нерабочих дней между майскими праздниками. Их нужно оплачивать в полном объеме, указывает ведомство, но работодатели сами могут решать, сколько человек оставить на рабочих местах в эти дни.

Минтруд указывает, что работодатели вправе сами определить, какая численность работников потребуется для поддержания их деятельности 4–7 мая. Соответствующее решение нужно оформить приказом или локальным нормативным актом. Там, где это возможно, сотрудники вправе работать дистанционно.

Обратите внимание

Для тех, кому в нерабочие дни придется выйти на работу, никаких надбавок не предусмотрено. Отпуск эти дни также не увеличат.

Зарплата в мае не должна быть ниже из-за наличия нерабочих дней. При сдельной оплате за эти дни также нужно будет выплатить полную сумму вознаграждения, указывает Минтруд. В то же время сотрудники, которые 4–7 мая выйдут на работу, не вправе претендовать на повышенную оплату, но работодатель может назначить ее по собственной инициативе.

Оплата труда с 1 по 3 и с 8 по 10 мая производится по правилам ст. 153 Трудового кодекса.

При определении среднего заработка сохраненная зарплата за 4–7 мая для тех, кто в эти дни на работу не выйдет, учитываться не должна, уточняет Минтруд. Работодатель сам определит, как обозначить эти дни в табеле учета рабочего времени.

Для отпускников нерабочие дни период отпуска не продлят. Вопросы начала и окончания вахты, выпавшие на нерабочий период, сотрудник и работодатель должны решить между собой сами.

23 апреля президент Владимир Путин подписал указ об установлении нерабочих дней между майскими праздниками. Эту меру ввели по рекомендации главного санитарного врача Анны Поповой для предотвращения распространения COVID-19.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.