Минтруд разработал новые правила по обучению охране труда
17.04.2018 распечататьМинтруд разработал порядок обучения и проверки знаний по охране труда работников организаций. Текст проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
Проект приказа определяет, что обучение по охране труда подразделяется на следующие виды:
- обучение по охране труда в аккредитованных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или у работодателя;
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
- инструктажи по охране труда;
- стажировки на рабочем месте;
- обучение оказанию первой помощи пострадавшим.
Новый порядок обучения охране труда будет обязателен для всех работодателей независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (за исключением работодателей – физлиц, не являющихся ИП), а также для работников, заключивших трудовой договор.
Обновление правил обучения охране труда связано с тем, что действующий в настоящее время порядок, утвержденный постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, не пересматривался более 10 лет и требовал актуализации, поясняют в министерстве.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как рассчитать турсбор в 2025 году?
сегодня в 14:08Налоги
Как применять льготу по налогу на прибыль резиденту ОЭЗ?
сегодня в 13:56Налоги
Как уведомить ФНС о смене налоговой модели внутри УСН
сегодня в 13:03Спецрежимы
Какие ошибки в первичке допустимы?
сегодня в 12:48Налоги
Налоговая льгота для «сколковцев» действует только 10 лет
сегодня в 12:31Налоги