Минтруд просят вмешаться в ситуацию со штрафами за самозанятых

30.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Общественная организация «Опора России» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с жалобой на правоприменительную практику при привлечении к работе самозанятых, передают «Ведомости».

В письме министру президент организации Александр Калинин напомнил, что с 2019 года в стране появилась возможность работать с физическими лицами, которые зарегистрированы в качества самозанятых. Они платят налоги самостоятельно.

При этом, как обратил внимание Калинин, в процессе проверок контролирующие органы «зачастую квалифицируют подобные отношения как трудовые, со всеми вытекающими последствиями (штраф, возложение обязанности оформить отношения должным образом)».

ККТ при расчетах с самозанятыми

Читать далее…

«В основном при оценке ситуации идет указание на периодичность выплаты «зарплаты», в отдельных случаях - что заказчик является единственным у самозанятого гражданина», - отмечается в письме.

Эти факты могут говорить о нарушении трудового законодательства, но не всегда, поскольку «законодательством не предусмотрены ограничения по количеству заказчиков у самозанятого лица и порядок расчёта с ними».

В организации настаивают: именно жалоба от физлица, а не инициатива контролирующих органов может стать причиной переквалификации отношений с самозанятым в трудовые. «Опора России» попросила организовать обсуждение этого вопроса с ФНС, Минтрудом и Рострудом.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.