Минтруд планирует страховать самозанятых
04.06.2021 распечататьМинтруд прорабатывает варианты страхования для самозанятых. Это закрепит статус, права и обязанности граждан, работающих на себя, обеспечив для них социальную защищенность. Возможные варианты регулирования будут проработаны с учетом мнения всех заинтересованных сторон — заказчика и исполнителя.
Как указали в Министерстве, в рамках платформ используются различные формы трудовых отношений, более половины из них – это самозанятые. При этом, статус самозанятого с точки зрения социальных гарантий не закреплен на законодательном уровне. Это обусловило потребность в разработке нормативной базы.
Сегодня более 2,4 млн граждан зарегистрированы как самозанятые. При этом, почти 60 % молодых людей хотели бы работать на себя. По прогнозам Минтруда, к 2024 году количество самозанятых превысит 5 млн человек, а к 2030 году перейдет к цифре в 10-11 млн человек. С учетом этого тренда сейчас Минтруд работает над формированием нормативной базы для работающих в секторе платформенной занятости.
По словам Министра труда, прорабатываются возможности добровольного страхования для самозанятых граждан. При этом необходимо сформировать такой набор программ, чтобы он был понятен конечным пользователям, а с другой стороны — предоставлял им возможность выбора между различными режимами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги