Миноритарии получат новые возможности для контроля имущественных сделок

04.12.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Проект постановления пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» расширяет возможности миноритарных акционеров по контролю за сделками компании.

Стоимость проданного компанией имущества сейчас определяется по остаточной балансовой стоимости. Сделка признается крупной, если она составляет более 25% активов компании. Случается, что балансовая стоимость не соответствует реальной цене и сделки проводятся без одобрения.

Проект постановления ВАС разрешает ссылаться на рыночную стоимость имущества, сопоставляя ее с рыночной стоимостью всех активов компании, при оспаривании продажи. Если раньше миноритарии могли оспаривать лишь те сделки, которые не были одобрены собранием акционеров или советом директоров, то теперь даже процедура одобрения сделки не будет означать, что ее нельзя оспорить.

Оспорить одобренную сделку можно будет, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для компании, или если есть доказательства сговора гендиректора и другой стороны.

Акционеры также смогут оспорить сделки «дочек» компании. Сейчас суды такие требования не рассматривают, поскольку истцы не являются акционерами «дочек». В результате случается, что активы сначала выводятся в «дочку», а потом через нее отчуждаются. ВАС предлагает недовольному акционеру сначала обратиться к гендиректору материнской компании, а в случае его уклонения от подачи иска - подать его самостоятельно.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.