Минимальная пенсия - 40% утраченного заработка. Законопроект внесен в Госдуму

15.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта, в том числе лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, отмечают в пояснительной записке, что Россия по указанной конвенции приняла на себя обязательства обеспечивать пенсионеров по старости. В разделе IX международного документа «Исчисление периодических выплат» установлено, что размер периодических выплат типовому бенефициарию должен составлять 40% от утраченного заработка или более.

В законопроекте депутаты предлагают выплачивать пенсию в 40% от средней зарплаты застрахованного за 12 календарных месяцев, предшествующих выходу на пенсию, сообщает «ПРАВО.ru».

Обратите внимание

Справедливороссы, которые внесли документ, считают, что именно эта норма заложена в Конвенции № 102 Международной организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения». Ее ратифицировала РФ. Правительство не поддержало проект, поскольку он будет противоречить реализации принципов системы обязательного пенсионного страхования.

Авторы добавляют, что первой задачей развития пенсионной системы, которая указана в стратегии 2012 года, названо как раз обеспечение 40% утраченного заработка при нормативном страховом стаже и средней заработной плате.

Правительство в заключении на законопроект отметило, что предлагаемый подход не совсем соответствует требованиям Конвенции. Там речь идет о типовом бенефициарии, а не об отдельном пенсионере. Кроме того, если закон будет принят, он будет противоречить принципам системы обязательного пенсионного страхования. Сейчас основное условие для страховой пенсии — уплата взносов из фонда оплаты труда на обязательное пенсионное страхование.

Хотя авторы проекта считают, что реализация документа не потребует дополнительных расходов, по мнению авторов правительственного заключения, такие расходы понадобятся и не указано, где взять деньги.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.