Минфину предложили сократить льготы по НДС
05.09.2013 распечататьМинфин опубликовал итоговый отчет о результатах деятельности экспертных групп по мерам экономии расходов федерального бюджета, разработанный экспертами Высшей школы экономики.
В частности, предлагается отменить льготную ставку НДС для СМИ и пересмотреть список продукции, для которой предусмотрена ставка по НДС 10%. В число товаров, облагающихся по льготной ставке, входят молочные продукты, растительное масло, мясо, яйца, сахар, хлеб и др. Действующая ставка без учета льготы равна 18%.
Отмена льгот по НДС позволит увеличить доходы федерального бюджета на 123 млрд рублей. Сборы НДС составят 4,4 триллиона рублей (плюс 176 миллиардов рублей по сравнению с базовым вариантом). При этом в случае увеличения ставки НДС до 18% по товарам, облагаемым по льготной ставке, цены на них вырастут на 7,3%.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как подтвердить расходы на эксплуатацию транспорта?
сегодня в 15:01Налоги
Какие подарки не облагаются НДФЛ?
сегодня в 14:02Налоги
Банк просрочил перечисление, а виноват налогоплательщик
сегодня в 13:33Налоги
Что делать упрощенцaм с НДС в 2025 году?
сегодня в 13:11Налоги
Может ли декретница устроиться на другую работу к новому работодателю?
сегодня в 11:52Кадры