Минфин США вывел из-под санкций дочерние структуры Сбербанка

09.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство финансов США заявило об исключении из санкционных списков ряда дочерних структур Сбербанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского ведомства.

Согласно распространенному Минфином США документу, всего из-под санкций были выведены четыре «дочки» Сбербанка, зарегистрированные в Казахстане.

В декабре Минфин США заявлял о расширении санкционного списка против России, в который были добавлены банк ВТБ, связанные с ним компании, а также Росбанк.

Сообщалось также, что США продлили разрешение на проведение сделок, связанных с энергоносителями, для подпавших под санкции банков России до 16 мая 2023 года. В санкционный список входят Центробанк России, Внешэкономбанком, банк «Открытие», Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Росбанк и любые организации, где им принадлежит доля в 50% и выше.

3 марта Минторг, Минфин и Минюст США выпустили рекомендации по более эффективной борьбе с обходом санкций против России для американских банков и компаний, занимающихся внешней торговлей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.