Минфин России разъяснил, как учитывать курсовые разницы

20.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Можно ли учитывать в целях налога на прибыль курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательств по непогашенной контролируемой задолженности, которые выражены в иностранной валюте?

Курсовой разницей является разница в стоимости товара (услуги), возникающая из-за изменения курса рубля к иностранным валютам. Курсовые разницы могут быть положительными, если курс валюты увеличивается, и отрицательными, если он уменьшается.

Если у компании есть контролируемая задолженность, выраженная в иностранной валюте, по которой начисляются проценты, при их уплате могут возникать положительные или отрицательные курсовые разницы. Предельный размер процентов, которые могут быть включены в состав расходов по контролируемой задолженности, исчисляется на последнее число каждого отчетного периода.

Министерство финансов в письме от 16.03.2021 №03-03-06/1/18424 отмечает, что при пересчете выраженных в иностранной валюте обязательств по уплате процентов по непогашенной контролируемой задолженности в рубли возникающие курсовые разницы можно учитывать при уплате налога на прибыль.

Они учитываются в составе внереализационных доходов или расходов соответственно.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.