Минфин разъяснил «валютную упрощенку»
14.07.2021 распечататьВалютно-обменные операции во внебанковском секторе относятся к операциям, связанным с обращением российской или иностранной валюты, и не признаются реализацией товаров.
Соответственно, операции по купле-продаже иностранной валюты за рубли, осуществляемые организациями и ИП на УСН, для которых указанные операции не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров.
Вместе с тем статья 250 НК РФ относит к внереализационным доходам (расходам) положительную (отрицательную) курсовую разницу, образующуюся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ.
Это значит, что у плательщика УСН, продающего валюту по курсу выше установленного ЦБ РФ на дату продажи, образуется положительная курсовая разница. Это разница между курсом продажи валюты банку и официальным курсом ЦБ РФ учитывается в составе доходов.
При продаже валюты по курсу ниже установленного ЦБ РФ образуется отрицательная курсовая разница. Она в расходы при УСН не включается, поскольку подобные расходы не поименованы в статье 346.16 НК РФ, рассказали эксперты Минфина в своем письме от 22.06.2021 № 03-11-06/2/48987.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
С 1 мая для блогеров действуют новые коды ОКВЭД
сегодня в 10:49Экономика и общество
Когда можно получить социальный вычет по дорогостоящему лечению
сегодня в 09:48Налоги
28% составил темп роста ИТ-индустрии за пять лет
сегодня в 08:55Экономика и общество
Освобождение санаториев от турналога внесут в НК РФ
вчера в 10:13Налоги
Субсидия на оборудование рабочих мест для ветеранов СВО с инвалидностью
вчера в 10:01Кадры