Минфин разъяснил нюансы уплаты пониженных страховых взносов

26.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские IT-компании могут платить страховые взносы по пониженным тарифам, если они соответствуют ряду требований, установленных НК РФ. Об этом Минфин сообщил в письме от 30.09.2020 № 03-15-06/85323.

Среди требований – наличие статуса резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной особой экономической зоны. Количество профильных доходов должно быть не меньше 90% от всех доходов компании, а среднесписочная численность работников – от семи человек.

К профильным доходам, которые IT-компаниям разрешено учитывать, относятся поступления от работы в области информационных технологий, продажи разработанных программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронной форме, их установки, тестирования и сопровождения. Сюда же разрешено отнести выплаты за модификацию и сопровождение чужих программ и баз данных.

В 2021 году состав профильных доходов IT-компаний изменится. В них можно будет включать только поступления от продажи собственных разработок. Кроме того, из профильных исключат доходы от предоставления прав использования программ и баз данных, если их целью использования является распространение рекламной информации в Интернете или получение доступа к ней, размещение в сети предложений о покупке или продаже активов, поиск информации о потенциальных покупателях и продавцах и заключение сделок.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.