Минфин разъяснил, как нормировать расходы на ГСМ

10.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 27 ноября 2019 г. № 03-03-07/92049 Минфин разъяснил, что поскольку Налоговым кодексом не предусмотрено нормирование расходов на приобретение топлива для служебного автомобиля, организация вправе пользоваться Методическими рекомендациями.

На основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам относятся расходы на содержание служебного транспорта.

Расходы на содержание служебного транспорта должны отвечать условиям статьи 252 Налогового кодекса, то есть быть обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом Налоговым кодексом не предусмотрено нормирование расходов на содержание служебного транспорта, а также не установлены правила определения обоснованности таких расходов.

При определении обоснованности затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля организация может применять Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Министерства транспорта от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.