Минфин против ПСН для самозанятых
15.05.2017 распечататьЧерез два года истекают налоговые каникулы для нянь, сиделок и репетиторов. В Совете федерации предлагают подвести таких граждан под патентную систему при льготной ставке социальных взносов. Эта схема предполагает, что самозанятые будут уплачивать страховые взносы по пониженной ставке в 5% МРОТ – против 31,1% у ИП, а годовая сумма соцвзносов для них составит 4680 руб.
Эту идею, в целом, одобрили в Минэкономразвития, Счетной палате и Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС). Минфин же опасается, что преференциями воспользуются индивидуальные предприниматели (ИП), которые перейдут в разряд самозанятых. Финансовое ведомство считает, что альтернативой патенту может стать налог на доходы физических лиц. Чиновники также считают, что снизить нагрузку помогут и налоговые вычеты.
Однако в правительстве сходятся во мнении, что сначала нужно законодательно определить статус таких граждан – например, как людей, которые самостоятельно оказывают услуги и выполняют работы для населения, которые направлены на получение дохода, при этом не зарегистрированы как ИП и не содержат наемных работников.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Нейросети для автоматизации используют 40% российских компаний
вчера в 16:49Организация бизнеса
Директора орловского «Легиона» заподозрили в уклонении от уплаты налогов
вчера в 16:48Организация бизнеса
Назван размер экономии бизнеса благодаря сервису «Электронный инспектор»
вчера в 16:31Экономика и общество
Компьютерные спортивные клубы могут не платить НДС
вчера в 15:30Налоги
Когда образовательная организация не освобождается от ККТ
вчера в 15:00Организация бизнеса






