Минфин против легализации параллельного импорта Baileys и Hennessy

12.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России не поддержал идею включения алкоголя в перечень товаров для параллельного импорта в РФ, то есть ввоза без разрешения правообладателя. Об этом пишет «Интерфакс».

Письмо с изложением своей позиции ведомство направило в правительство. По мнению Минфина, параллельный импорт алкоголя существенно увеличит риски ввоза в страну контрафактной продукции, поскольку сложно отличить подделки от оригинального товара при поставках без разрешения правообладателя.

Могут разрешить параллельный импорт алкоголя

Читать далее…

В августе Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой включить в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию, некоторые алкогольные бренды.

Речь шла о шампанском Moet и Veuve Clicquot, крепких напитках Finlandia, Baileys, Jonnie Walker, Jack Daniel’s, Hennessy, Bell’s, William Lawson’s, Captain Morgan, а также о пиве марок Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser.

В Ассоциации указывали, что некоторые мировые поставщики алкоголя либо ушли с российского рынка, либо объявили, что покинут его в ближайшем будущем. К примеру, об уходе заявили британская Diageo plc (владелец брендов Johnnie Walker и Captain Morgan). При этом заместить такие товары в ближайшее время не представляется возможным: на российском рынке нет аналогов и технологий, чтобы наладить их производство.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...