Минфин против легализации параллельного импорта Baileys и Hennessy
12.09.2022 распечататьМинфин России не поддержал идею включения алкоголя в перечень товаров для параллельного импорта в РФ, то есть ввоза без разрешения правообладателя. Об этом пишет «Интерфакс».
Письмо с изложением своей позиции ведомство направило в правительство. По мнению Минфина, параллельный импорт алкоголя существенно увеличит риски ввоза в страну контрафактной продукции, поскольку сложно отличить подделки от оригинального товара при поставках без разрешения правообладателя.
Могут разрешить параллельный импорт алкоголя
В августе Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой включить в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию, некоторые алкогольные бренды.
Речь шла о шампанском Moet и Veuve Clicquot, крепких напитках Finlandia, Baileys, Jonnie Walker, Jack Daniel’s, Hennessy, Bell’s, William Lawson’s, Captain Morgan, а также о пиве марок Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser.
В Ассоциации указывали, что некоторые мировые поставщики алкоголя либо ушли с российского рынка, либо объявили, что покинут его в ближайшем будущем. К примеру, об уходе заявили британская Diageo plc (владелец брендов Johnnie Walker и Captain Morgan). При этом заместить такие товары в ближайшее время не представляется возможным: на российском рынке нет аналогов и технологий, чтобы наладить их производство.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
За разглашение налоговой тайны введут срок тюрьмы на семь лет
сегодня в 13:36Организация бизнеса
Налоговики пояснили, как исправить ошибку в кассовом чеке
сегодня в 13:10Организация бизнеса
Как отражать в учете штрафы от Wildberries, Ozon и других маркетплейсов
сегодня в 12:40Налоги
Как отразить в чеке «чаевые»
сегодня в 12:15Организация бизнеса
Как получить профессиональный вычет по НДФЛ физлицам на ГПД
сегодня в 11:55Налоги