Минфин предложил ослабить меры валютного контроля для несырьевых экспортеров

24.05.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России предложил снять избыточные ограничения валютного контроля для несырьевых экспортеров. Об этом представители Министерства сообщили на своем сайте.

Несырьевых экспортеров с 1 июля 2021 года планируется освободить от обязанности репатриировать на свои счета в уполномоченных банках экспортную выручку в иностранной валюте. Такая норма содержится в законопроекте, разработанном Минфином.  

Этот законопроект поспособствует снижению издержек российских несырьевых экспортеров и, как следствие, расширению объемов экспорта из России несырьевых товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности. 

Законопроектом также предложена возможность зачислять экспортную валютную выручку на зарубежные счета экспортеров. При этом резиденты должны будут представлять в ЦБ РФ информацию о получении ими денежных средств от нерезидента в соответствии с условиями внешнеторговых договоров либо об ином способе исполнения обязательства нерезидента по внешнеторговому договору. Например, зачетом встречных требований, уступкой права требования и т.д.

Перечень резидентов, которые должны предоставлять информацию по валютной выручке сформирует ЦБ РФ на основании критериев, согласованных им с Минфином и Минэкономразвития.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...