Идею снижения НДС до 5% забраковали

04.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минфин поступило предложение (от кого – загадка) снизить ставку НДС до 5%. Об этом сообщается в письме от 23.11.2020 № 03-07-14/101773.

Комментируя данное предложение ведомство напоминает, что НДС введен с 1 января 1992 года и является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета (поступления от НДС в 2019 году составили около 34% процентов от всех налоговых доходов федерального бюджета).

В настоящее время ставка НДС составляет 20%. При этом действующим законодательством по НДС предусмотрена пониженная ставка НДС в размере 10% на отдельные социально значимые товары, в том числе продовольственные и медицинские товары, товары для детей, а также освобождение от налогообложения НДС товаров (работ, услуг) социального характера.

Кроме того, как показывает практика применения НДС, отмена (снижение ставки) данного налога не приводит к существенному снижению уровня розничных цен, поскольку в условиях рыночных отношений ценообразование зависит в основном от складывающегося соотношения спроса и предложения на товары (работы, услуги).

Снижение ставки НДС до 5% приведет к существенному сокращению доходов федерального бюджета, что ограничит возможности финансирования расходных обязательств государства, в том числе в социальной сфере.

В связи с этим предложение о снижении ставки НДС до 5% не поддерживается.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.