Минфин опроверг планы по повышению НДФЛ
14.10.2022 распечататьУстановление прогрессивной шкалы для налога на доходы физлиц (НДФЛ) сейчас не обсуждается, заявила «Парламентской газете» замминистра финансов Ирина Окладникова. В проекте бюджета до 2025 года такая налоговая политика тоже не заложена.
Рассмотреть такую возможность 13 октября предложил на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сенатор Василий Иконников. По его мнению, повышенный налог на сверхдоходы мог бы принести бюджету несколько десятков миллиардов рублей ежегодно. Такие средства особенно актуальны в условиях спецоперации.
Окладникова напомнила, что россияне с доходом свыше 5 млн руб. в год уже платят НДФЛ по ставке 15% вместо 13%. Дополнительные средства идут в фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра».
Расширение этого похода, по мнению замминистра, потребовало бы переформатирования всей системы налогообложения. Кроме того, прогрессивная шкала может подтолкнуть россиян к возвращению к теневым доходам и серым схемам.
«Обсуждение этой темы в принципе не идет, потому что обсуждаем бюджет», — подчеркнула Окладникова.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru .

Лента новостей
5% составляет показатель одобрения банками кредитов
сегодня в 16:48Экономика и общество
От одного до трех собеседований проходят россияне для трудоустройства
сегодня в 16:35Кадры
Ужесточили требования к рекламе потребительских кредитов
сегодня в 15:57Экономика и общество
Новый электронный формат счета-фактуры
сегодня в 15:20Налоги
Суд разрешил выплатить два пособия на одного ребенка
сегодня в 14:02Кадры