Минфин напомнил, когда задолженность признается безнадежной

11.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем письме от 21.01.2022 № 03-03-07/3676 разъяснило, когда дебиторская задолженность может быть признана безнадежной.

Основания для этого перечислены в пункте 2 статьи 266 НК РФ. Так, безнадежными долгами в целях главы 25 НК РФ признаются долги, по которым в соответствии с ГК РФ обязательство прекращено ликвидацией организации.

При этом нереальные ко взысканию долги учитываются в составе внереализационных расходов с даты исключения организации-должника из ЕГРЮЛ.

Юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в следующих ситуациях:

  • его нельзя ликвидировать из-за отсутствия средств на это и возможности возложить эти расходы на учредителей (участников);
  • в ЕГРЮЛ есть сведения, которые помечены как недостоверные, в течение более шести месяцев со дня их внесения.

При этом юрлица, исключенные из ЕГРЮЛ по этим основаниям, не относятся к недействующим, напоминает Минфин России.

Таким образом, при исключении организации-должника из ЕГРЮЛ по указанным выше причинам, правовые основания для признания ее задолженности в связи с ликвидацией отсутствуют.

Однако задолженность можно признать безнадежной по другим основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса. К примеру, по истечению срока исковой давности.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.