Минфин напомнил, когда организациям можно применять кассовый метод

03.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для учета доходов и расходов при исчислении налогооблагаемой прибыли организации могут применять кассовый метод или метод начисления.

Кассовый метод применяется при выполнении определенных условий. Так, организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Это правило не относится к банкам, кредитным потребительским кооперативам и микрофинансовым организациям, а также компаниям, признаваемым контролирующими лицами КИК, и налогоплательщикам, указанным в пункте 1 статьи 275.2 Кодекса.

Это операторы нового морского месторождения углеводородного сырья и организации, владеющими лицензиями на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение углеводородного сырья либо в границах которого предполагается осуществлять поиск, оценку и (или) разведку.

Если указанный лимит превышен, организациям необходимо применять метод начисления.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 29.08.2022 № 03-03-06/1/83813.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.