Между бизнесом и властью планируют установить «культурные отношения»
10.07.2015 распечататьНа рассмотрение в Госдуму России вынесен законопроект, способствующий выстраиванию цивилизованных отношений между хозяйствующими субъектами и органами публичной власти. Документом планируется установить порядок продвижения интересов организаций и индивидуальных предпринимателей, как в органах государственной власти, так и местного самоуправления. Коммерсанты смогут взаимодействовать с должностными лицами указанных органов через официальных представителей своих интересов.
Проектом закона вводятся такие понятия как продвижение интересов, представитель интересов и саморегулируемая организация представителей интересов, устанавливаются их права и обязанности, а также определяется круг должностных лиц, с которыми будет осуществляться взаимодействие.
Согласно документу, представитель интересов в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, заниматься указанной деятельностью на профессиональной основе и являться членом саморегулируемой организации представителей интересов.
Проектом закона не допускается продвижение интересов в органах судебной власти, также к продвижению интересов не относятся публикации в печати, выступления в СМИ, предоставление информации по требованию государственного органа или органа местного самоуправления.
По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит представителям бизнеса участвовать в управлении государства, легализовать продвижение их интересов в органах власти и предупредить коррупцию на государственном и местном уровнях.
С текстов законопроекта Законопроект № 833158-6 «О порядке продвижения интересов коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в органах государственной власти и местного самоуправления» можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
Лента новостей
Трудовую книжку работника его родственникам не выдадут
вчера в 16:50Кадры
Путин не будет встречаться с представителями бизнеса в этом году
вчера в 09:47Организация бизнеса
В 2021 году предусмотрен запуск реестра обязательных требований
26.12.2020Организация бизнеса
Новогодние скидки
на бухгалтерские издания
Реклама Введут ли "акциз на мигрантов"
26.12.2020Налоги
Работницу МИДа судят за растрату $1 млн
25.12.2020Ответственность