МЭР считает, что нужно поднимать вопрос о возврате к ЕСН
21.03.2016 распечататьОб этом заявил заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский в рамках «Недели российского бизнеса».
«Когда был ЕСН, все-таки было более понятно и для налогоплательщиков, и государства, как система работала. Поэтому считаю уместным (поднять) вопрос о возврате ЕСН. И такие дискуссии мы сейчас ведем», — цитирует слова Воскресенского РИА Новости.
Напомним, разговоры о возврате к ЕСН ходят в обществе давно. В самом начале 2016 года в СМИ появилась информация о том, что власти планируют ввести ЕСН уже с 1 января 2017 года, однако в правительстве эту информацию опровергли, уточнив, что «о возврате к ЕСН не может быть и речи».
Многие эксперты тогда высказались против инициативы возвращения ЕСН. Например, вице-спикер Думы Андрей Исаев заявил, что отмена социальных взносов лишает граждан заинтересованности в том, чтобы взносы уплачивались в полном объеме. Взносы имеют «адресное» назначение – за счет них формируется будущая пенсия гражданина, а налог государство распределяет по своему усмотрению. Действительно, после отмены ЕСН в 2010 году это было одним из основных преимуществ – деньги получает именно тот фонд, который ими распоряжается, а граждане получили возможность управлять своими накоплениями.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Включать ли в подраздел 1.2 ЕФС-1 работников, которые давно отсутствуют на работе?
сегодня в 10:41Кадры
Новый штраф за не уведомление военкомата о переезде: закон подписан
сегодня в 09:45Разное
Частота запросов своей кредитной историей россиянами выросла
сегодня в 08:51Экономика и общество
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
вчера в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
вчера в 16:38Кадры