Меняются правила расчета больничных и декретных пособий

15.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим приказом от 09.06.2021 № 388н (зарегистрирован Минюстом 08.07.2021 № 64189) Минтруд внес изменения в правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Действующие правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены приказом Минтруда от 09.09.2020 № 585н.

Правила определяют порядок подсчета страхового стажа, а также устанавливают перечень документов и сведений, подтверждающих периоды работы, которые включают в страховой стаж.

Новые поправки устанавливают, что в страховой стаж работника-гражданина РФ могут включаться периоды его трудовой деятельности на территории иностранного государства, гражданином которого он был до получения российского гражданства. Учет такого стажа будет произведен, если между Россией и этим иностранным государством заключен соответствующий международный договор (соглашение).

Периоды трудовой деятельности гражданина РФ на территории иностранного государства будут подтверждаться в соответствии с таким международным договором.

Кроме того, поправки учитывают, когда документы или сведения о трудовой деятельности для целей расчета страхового стажа нужно представить непосредственно в ФСС.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.