Медотвод от прививки, полученный в период отстранения – основание вернуть сотрудника

03.12.2021  распечатать

Работник отказался сделать прививку и был отстранен от работы. После этого он заболел, а после окончания временной нетрудоспособности, получил медотвод от прививки сроком на 1 месяц. Должна ли организация вернуть такого сотрудника на работу? И как с ним поступать после того, как истечет месяц, на который работнику был предоставлен медотвод.

Эти вопросы работодателя рассмотрели специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Как указали эксперты, наличие у работника медицинских противопоказаний является ограничением к проведению вакцинации в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Поэтому предоставленный работником медотвод является основанием для прекращения периода отстранения.

Тем не менее, после истечения срока действия медотвода работодатель обязан вновь отстранить сотрудника от работы при условии, что последний опять откажется от прививки без соответствующих оснований.


Выбор читателей

Интересное

3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!
Loading...