Медосмотр нужно проходить там, куда направит работодатель
Вчера, 14:54 распечататьСуд подтвердил законность отстранения работника, который прошел медосмотр не в той организации, которую выбрал работодатель.
Дело развивалось следующим образом.
Работнику нужно было пройти медосмотр. Он прошел его, но не в той клинике, в которую его направил работодатель, а в другом медучреждении. Полученное им заключение было признано недействительным, в результате чего его отстранили от работы.
Работник потребовал признать отстранение незаконным, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Но суды всех инстанций единодушно поддержали работодателя и отказали в иске, признав отстранение правомерным. Они указали, что работодатель организовал медосмотр в соответствии с законом. Истец же уклонился от прохождения осмотра без уважительных причин.
Отстранение соответствует ст. 76 ТК РФ, которая допускает недопуск к работе при непрохождении обязательного медосмотра.
Источник - определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2025 по делу № 88-9039/2025.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
ИФНС: как рассчитать страховые взносы за неполный год ИП без работников
сегодня в 10:50Страховые взносы
Для смены руководителя организации необходимо обратиться к нотариусу
сегодня в 09:49Организация бизнеса
Россияне рассказали, чем бы они занялись, если бы не нужно было работать
сегодня в 08:59Экономика и общество
Количество выдаваемых кредитных карт сократилось
вчера в 16:58Экономика и общество
75% россиян оставляют чаевые
вчера в 16:33Экономика и общество