Материнский капитал разрешат тратить на оплату детских спортсекций

12.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов представил законопроект, согласно которому разрешается тратить средства материнского капитала на оплату спортивных секций для детей до 18 лет, а также на медицинское страхование ребенка до 1 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на копию документа.

Кутепов пояснил, что хоккей, футбол, теннис, бальные танцы являются дорогостоящими видами спорта. По данным сенатора, их ежемесячная оплата может составлять свыше 10 тысяч рублей.

Оплата секций из маткапитала сделает физкультуру и спорт доступнее, в том числе для многодетных семей.

Инициатива касается первого, второго, третьего ребенка и последующих детей возрастом до 18 лет биологических или усыновленных.

Также предлагается направлять средства материнского капитала и на добровольное медицинское страхование ребенка с рождения до года, и на его медобслуживание в такой же период.

Ранее первый зампредседателя комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, координатор проекта ОНФ «Время рожать» Татьяна Буцкая заявила, что в России снижается рождаемость, так как сейчас в репродуктивном возрасте находятся граждане, родившиеся в 1990-е годы, когда была демографическая яма.

Исследователи НИУ ВШЭ (Высшей школы экономики) пришли к выводу, что для того, чтобы стабилизировать численность населения России на уровне 146 млн человек, стране понадобится ежегодно привлекать от 390 тыс. до 1,1 млн мигрантов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.