Маршрут/квитанция электронного билета для целей налогообложения

01.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для целей уменьшения налога на прибыль необходимо соблюдать требования к документальному оформлению, которые установлены в п.1 ст.252 Налогового кодекса.

В случае оформления проездных документов электронными пассажирскими билетами, согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 № 134, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции являются документом строгой отчетности.

В своем письме от 24.10.2023 №03-03-06/1/100966 Минфин обращает внимание, что Налоговым кодексом не установлен конкретный перечень документов, которыми организации или ИП могут подтвердить свои производственные расходы и, таким образом, не ограничивает налогоплательщиков в том, как подтверждать такие расходы. Поэтому организации или ИП достаточно просто подтвердить, что компания обращалась за услугами (в данном случае это воздушные перевозки) любыми документами, подтверждающими факт потребления услуги напрямую или косвенно.

Таким образом, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции являются оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...