Малые предприятия освободят от заполнения трудовых книжек

17.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Руководителей и кадровиков компаний со средней численностью работников не более 15 человек освободят от обязанности вести трудовые книжки.  Соответствующие поправки в Трудовой кодекс сейчас проходят общественное обсуждение и скоро могут быть внесены в Госдуму.
Предложенные изменения позволят работодателям не принимать внутренние документы для регулирования трудовых отношений. По обоюдному согласию сторон может не открываться трудовая книжка, а также допускается не вносить в неё записи относительно условий и особенностей работы. Все детали сотрудничества, в том числе порядок предоставления гарантий и компенсаций, а также условия их получения должны будут вписываться в трудовой договор.
При этом работодатель обязан выдавать дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в тех случаях, когда его сотрудники совмещают работу и образование. Если работника увольняют, ему будет положено выходное пособие размером не менее одной среднемесячной заработной платы. Но само пособие будет единовременным.
Ещё одно предложение Минтруда — сократить до 14 дней сроки предупреждения подчинённых об изменениях в трудовом договоре, связанных с организационными или технологическими моментами.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.