Малые предприятия освободят от заполнения трудовых книжек
17.07.2014 распечататьРуководителей и кадровиков компаний со средней численностью работников не более 15 человек освободят от обязанности вести трудовые книжки. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс сейчас проходят общественное обсуждение и скоро могут быть внесены в Госдуму.
Предложенные изменения позволят работодателям не принимать внутренние документы для регулирования трудовых отношений. По обоюдному согласию сторон может не открываться трудовая книжка, а также допускается не вносить в неё записи относительно условий и особенностей работы. Все детали сотрудничества, в том числе порядок предоставления гарантий и компенсаций, а также условия их получения должны будут вписываться в трудовой договор.
При этом работодатель обязан выдавать дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка в тех случаях, когда его сотрудники совмещают работу и образование. Если работника увольняют, ему будет положено выходное пособие размером не менее одной среднемесячной заработной платы. Но само пособие будет единовременным.
Ещё одно предложение Минтруда — сократить до 14 дней сроки предупреждения подчинённых об изменениях в трудовом договоре, связанных с организационными или технологическими моментами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
сегодня в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы









