Лизинговые платежи иностранной компании: что с налогом на прибыль?

10.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрела дело о начислении российской компании налога на прибыль с доходов иностранных организаций, не имеющих в РФ постоянного представительства. Этому посвящено Определение от 06.10.2020 г. № 302-ЭС20-7898.

Налогообложение доходов иностранной компании зависит от того, есть ли у нее постоянное представительство на территории РФ или нет. Если его нет, обязанность удерживать налог с доходов возлагается на российскую фирму, выплачивающую доход. За правильность исчисления и удержания налога у источника несет ответственность налоговый агент.

Если он не удержит и не перечислит налог или сделает это не полностью, налоговая может оштрафовать его на 20% от суммы, подлежащей удержанию, и начислить пени.

В рассматриваемой ситуации российская компания (лизингополучатель) по договору международного финансового лизинга получила от резидента Республики Беларусь (лизингодатель) колтюбинговую установку (полуприцеп). В 2017 году и первом квартале 2018 года она перечислила лизинговые платежи.

Налоговая провела проверку и пришла к выводу, что компания должна была удержать с перечисленных сумм налог на прибыль, поскольку она является налоговым агентом по отношению к иностранной организации, не имеющей в стране постоянного представительства. Был доначислен налог, пени и штраф, и компания обратилась в суд.

Суды первой инстанции решили, что налог на прибыль был доначислен правомерно. Арбитражный суд Красноярского края оставил их решения без изменений, отказав компании в удовлетворении заявленного требования.

Компания обратилась в Верховный суд с кассационной жалобой. Арбитры отметили, что суды первой инстанции не оценили в полной мере условия договора и возможности отнесения вознаграждения лизингодателя, которое уплачивается в составе лизинговых платежей, к одному из видов доходов, о которых отдельно говорится в других статьях Соглашения об избежании двойного налогообложения.

Если предоставление оборудования в международный выкупной лизинг не связано с деятельностью постоянного представительства иностранного лизингодателя в РФ, допустимость налогообложения его вознаграждения в РФ как стране-источнике дохода, зависит от того, можно ли отнести выплаты к одной из категорий дохода, указанных в специальных положениях международного договора. Нужно учитывать правила налогообложения, предусмотренные этими положениями.

В итоге Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила обжалуемые судебные вердикты и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.