Лицензии могут отобрать у 150 банков

12.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Некрупные банки оказались на грани банкротства из-за высоких отчислений в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), и это является одной из основных проблем мелких кредитных организаций.

Сейчас в России работают 149 банков с базовой лицензией – это региональные компании, которые традиционно сотрудничают с клиентами из своих субъектов и не имеют большую сеть филиалов. С этого года такие мелкие кредитные организации рискуют стать банкротами из-за того, что под действие закона о страховании вкладов попадают не только средства граждан и ИП, но и деньги малого и среднего бизнеса. Из-за этого финансовые организации должны делать в АСВ дополнительные отчисления, рассказали «Известиям» в таких банках. Кроме того, по любому предписанию ЦБ запретительного или ограничительного характера малые банки автоматически уплачивают повышенные взносы.

Член совета директоров Спиритбанка рассказал, что на банковском рынке России сейчас существуют стандартные и повышенные взносы в фонд страхования вкладов. Поводом для установки более высоких отчисления являются низкая оценка показателей капитала, активов, ликвидности, системы управления рисками, состояния внутреннего контроля. Но крупные банкам повышенные взносы не угрожают банкротством, в отличие от мелких региональных компаний. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, уже говорила, что нужно разобраться в вопросе высоких отчислений малыми банками в АСВ. Рабочая группа для решения этой проблемы уже создана, в середине февраля состоится её первое заседание.

В цену банковских продуктов вкладываются все риски кредитных организаций, а снижение расходов позволит предложить клиентам лучшие условия и уменьшить процентную ставку.

«Очевидно, что снижение отчислений в фонд страхования вкладов улучшит финансовое положение банков с базовой лицензией. И они смогут сделать более привлекательными условия по своим продуктам для клиентов», – считает депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Для всех банков в отношении страховых взносов на деньги малых предприятий действует как базовая ставка (0,15% за квартал, 0,6% годовых), так и при некоторых условиях применяется повышенный процент. Применение более высокой ставки (плюс 500% к базовой) может критически сказаться на финансовом положении компаний, в отношении которых действует хотя бы одна мера в виде ограничения или запрета. В итоге это приведёт к необходимости уплаты банками 3,6% годовых на страхуемые средства. Для кредитных организаций с базовой лицензией это непосильная ноша. Этот вопрос был актуальным и раньше, но сейчас он обострился на фоне распространения страховки на счета малых предприятий.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...