Льготные кредиты за сохранение рабочих мест по «ФОТ 3.0» предлагают списать
21.01.2022 распечататьИнициативу о списании кредитов, выданных по программе «ФОТ 3.0», высказал Александр Калинин. Программа «ФОТ 3.0» действовала в марте–июле 2021 года для компаний из 17 отраслей, которые могли получить льготные займы под 3%. В первые полгода платить по кредиту было не нужно, но заемщик должен был сохранить не менее 90% штата.
Калинин считает, что пятая волна коронавируса в России может привести к новым локальным локдаунам. Это может сказаться на возможностях бизнеса «выполнять социальные обязательства наряду с обязанностью по возврату кредита». Малый бизнес рассчитывает на системные меры поддержки. Письмо с предложением списать кредиты он направил в Минэкономразвития.
Обратите внимание
Председатель «Опоры России» Александр Калинин считает, что компаниям малого и среднего бизнеса, сохранившим 90% сотрудников, грозят «неблагоприятные экономические последствия» из-за ухудшения ситуации с пандемией.
По мнению Калинина, у бизнеса есть еще «максимум неделя-две до предполагаемого шторма».
Инициативу главы «Опоры России» поддержал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев. Он напомнил, что в прошлом году были списаны кредиты, которые бизнес брал под 2% годовых, и тогда мера оказалась эффективной, передает «ПРАВО.ru».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги