Льгота по взносам: когда можно, а когда нельзя складывать доходы

25.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы получить льготу по страховым взносам, можно складывать доходы от разных видов деятельности, относящихся лишь к одному классу ОКВЭД. Письмо Минфина России от 26 ноября 2018 г. № 03-15-06/85036.

До конца 2018 года компании на УСН, занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, платят только пенсионные страховые взносы по ставке 20% по всем своим сотрудникам (пп. 3. п. 2 ст. 427 НК РФ).

Но для этого УСН-фирма должна выполнить два условия.

  • ее льготная деятельность должна быть основной. То есть доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг должна составлять не менее 70% от общего объема доходов.
  • ее общий годовой доход не должен превышать 79 миллионов рублей (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Основной вид деятельности может быть только один. А именно тот, что приносит «упрощенцу» не менее 70% всех доходов.

Если фирма ведет несколько видов деятельности, дающих право на льготный тариф, полученные доходы можно суммировать, если они относятся к одному классу согласно ОКВЭД2. То есть, их коды по ОКВЭД2 должны совпадать в первых двух цифрах.

Если же фирма ведет два льготных вида деятельности, которые относятся к разным классам, складывать доходы от этих видов деятельности нельзя. Например, доходы от строительных специализированных работ (код ОКВЭД 43) и доходы от оптовой торговли (код ОКВЭД 46) для получения льготы по взносам суммировать не суммируют.

Обратите внимание, что с 1 января 2019 года УСН-льготники должны перейти на общий тариф по взносам - 30%.

Пониженные тарифы сохранятся в течение 2019 - 2024 годов только для некоммерческих и благотворительных УСН-фирм, указанных в подпунктах 7 и 8 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса соответственно. В частности, их смогут применять НКО, которые ведут деятельность в сфере соцобслуживания, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.