Квазиналоговый кодекс РФ: чего ждать?

03.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Очередная концепция кодификации платежей подразумевает включение в Налоговый кодекс всех обязательств, которые носят квазиналоговый характер. Новое предложение поступило от Минфина: в НК РФ включат курортный, экологический, утилизационный сборы и отчисления в резерв универсального обслуживания операторов связи.

О предложении рассказал замминистра финансов Илья Трунин, передают «Ведомости». Большую часть поступлений по этим категориям платежей обеспечивает утилизационный сбор – в прошлом году в бюджет пришло порядка 206 млрд руб.

Минэкономразвития видит в такой схеме риски с ответственностью плательщиков, кроме этого, концепция регулирует только часть платежей. Существовала идея внесения всех неналоговых платежей в отдельный кодекс. После вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о другом порядке, который предложил Минфин, – описать в Налоговом кодексе шесть платежей и сделать это до конца 2018 года.

Неналоговые платежи – проблемная зона сборов. Основные причины: они взимаются по разным правилам, а их администрированием занимаются разные ведомства. Сейчас на федеральном уровне порядка 50 таких обязательных платежей, сколько их в регионах – неизвестно. Для государства это тоже большая проблема – доходы от этих платежей не отражаются в бюджете, расходование собранных средств не может контролировать Счетная палата.

Собираемость также крайне низкая. Есть два брата-близнеца: утилизационный и экологический сборы. Разница только в том, что первый администрирует ФНС и сборы по нему высокие, а второй администрирует Росприроднадзор, который, конечно, фискальным органом не является.

Эксперты предупреждают: вся эта «свистопляска» в конечном счете может обернуться значительными санкциями. При включении таких платежей в НК РФ их администрированием займется ФНС, меры воздействия у которой гораздо строже.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.