Купила квартиру у… мужа: вычет не положен

03.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Имущественный вычет по НДФЛ не предоставляется, если жилье приобретено на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, с супругом, родителями, детьми, братьями или сестрами. Такие разъяснения приводятся в письме ФНС России от 17.08.2018 № ПА-4-11/15946@.

Специалисты налогового ведомства напоминают, что имущественный вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми признаются физическое лицо и его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

При этом нужно учитывать определение Верховного суда РФ от 25.07.17 № 18-КГ17-92, включенное в обзор судебных актов, принятых в IV квартале 2017 года. Из этого определения следует, что сделка купли-продажи, совершенная между братом и сестрой, исключает возможность предоставления имущественного налогового вычета независимо от того, повлияла ли взаимозависимость на условия или результат сделки.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.