Кто является налоговым агентом при сервитуте?
28.03.2025 распечататьМинфин рассказал об НДС при предоставлении права ограниченного пользования земельным участком (сервитута).
Из письма ведомства от 26.11.2024 № 03-07-11/118038 следует, что если госорганы предоставляют организациям и ИП право ограниченного пользования земельным участком (сервитута) в отношении участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности или собственности федеральной территории «Сириус», налоговая база по НДС определяется как сумма оплаты, перечисленной за установленный сервитут, с учетом налога.
Налоговыми агентами в данном случае признаются организации и ИП, в интересах которых установлен сервитут. Они обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет соответствующую сумму НДС.
Если право ограниченного пользования земельным участком (сервитута) предоставляется налогоплательщиками, не являющимися госорганами, то исчисление и уплата в бюджет НДС должно производиться этими налогоплательщиками, а не теми лицами, в пользу которых установлен сервитут.
Еще по теме:
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Готовы поправки о льготе по транспортному налогу для сельхозпроизводителей
вчера в 16:49Налоги
Проценты по трехлетним вкладам могут быть освобождены от налогов
вчера в 16:32Налоги
Передача имущества в инвестиционных целях не относится к объектам обложения НДС
вчера в 15:57Налоги
При реорганизации или ликвидации особые формы для бухотчетности не предусмотрены
вчера в 15:30Учет и отчетность
В Налоговом кодексе закреплена норма об исключении турналога из доходов
вчера в 15:00Учет и отчетность