КС заступился за сельских педагогов, у которых отобрали пенсионные льготы «по формальным основаниям»

02.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Конституционный суд разъяснил, что отказывать преподавателям в сельской местности в мерах поддержки по формальным основаниям нельзя. Это следует из Постановления КС от 31.05.2022 № 22-П, которое суд вынес при проверке конституционности ч. 3 ст. 2 областного закона «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области». При этом КС не усмотрел в нем противоречий Основному закону.

История вопроса

Татьяна Мельникова с 1991 по 2019 год работала воспитательницей в детском саду в селе Венгерове. В 2018-м она достигла стажа в 25 лет и, как педагогический работник, досрочно начала получать страховую пенсию.

Кроме того, в период работы Мельникова получала компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг. Сперва она сохраняла это право и после увольнения, но местный орган соцзащиты лишил ее этой льготы с 1 января 2020 года. Это мотивировали тем, что Мельникова не доработала до 55 лет, то есть до общеустановленного на тот момент пенсионного возраста для женщин.

Воспитательница сочла, что ее права нарушили, и обратилась в суд. Венгеровский райсуд частично удовлетворил требования Мельниковой и обязал органы соцзащиты предоставить ей прежнюю поддержку. Но Новосибирский облсуд отменил это решение и отказал истцу со ссылкой на ч. 3 ст. 2 регионального закона о соцподдержке работников образования, передает «ПРАВО.ru».

Тогда Мельникова обратилась в Конституционный суд.

Обратите внимание

Татьяна Мельникова отработала более 25 лет воспитателем в детском саду. Вскоре после выхода на пенсию ее лишили субсидий на оплату жилья со ссылкой на то, что воспитательница не достигла стандартного пенсионного возраста в 55 лет. Конституционный суд разъяснил, что это неправильно.

Позиция КС

Жилищно-коммунальные льготы сотрудникам дошкольных педагогических учреждений в сельской местности предоставляют еще с 1982 года, напоминает Конституционный суд. В 2010 году, когда законодательный орган Новосибирской области принимал спорный закон, он не только предоставил таким работникам меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, но и предусмотрел их сохранение после выхода воспитателя на пенсию.

В 2018 году в связи с поэтапным повышением в стране пенсионного возраста в оспариваемый закон внесли изменения и уточнили критерии предоставления этих льгот. Они были направлены на то, чтобы сохранить ранее существовавшие условия предоставления такой поддержки, полагает КС.

КС запретил взыскивать ошибочные надбавки за «недовыслугу» лет

Читать далее…

Внесенные изменения подразумевают, что право на льготы возникает у сельских педагогов в связи с самим фактом появления у них права на страховую пенсию по старости. Основания для возникновения этого права при этом не имеют значения, подчеркнул Конституционный суд.

КС также предписал пересмотреть решения по делу Мельниковой.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.