Кредиты выдадут по ИНН и СНИЛС
11.08.2021 распечататьНациональный совет финансового рынка (НСФР) предложил ЦБ дополнить перечень обязательных идентификаторов для граждан, берущих кредиты. Такая инициатива содержится в письме регулятору, сообщает «Коммерсантъ».
Авторы письма отмечают, что из-за правовой коллизии у заемщиков с плохой кредитной историей появилась легальная лазейка, которая позволит получать займы, не опасаясь отказа. Это связано с тем, что Правительство с 16 июля разрешило не вписывать данные предыдущих паспортов в действующий, а согласно положению ЦБ 758-П о порядке формирования кредитной истории, поиск информации о гражданине проводится по его действующему паспорту и двум предыдущим.
По словам главы НСФР Андрея Емелина, теперь заемщик с плохой кредитной историей может заявить об утере паспорта, получить новый и идти в банк за кредитом. «При этом в бюро кредитных историй (БКИ) банку сообщат, что у этого заемщика кредитной истории нет. В результате у недобросовестных граждан появился инструмент осознанного мошенничества», – говорит он.
Для противодействия этому НСФР предложил добавить в перечень идентификаторов для поиска кредитной истории ИНН и СНИЛС, которые не меняются на протяжении всей жизни заемщика.
В ЦБ сообщили, что предложение участников рынка находится на рассмотрении.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо число регистраций ИП в этом году
сегодня в 16:49ИП
Что проверить при заполнении раздела 1 формы 6-НДФЛ за полугодие
сегодня в 16:44Налоги
83% россиян успевают сделать все запланированные на рабочий день дела
сегодня в 16:31Экономика и общество
Налоги и безвозмездный публичный сервитут
сегодня в 16:14Налоги
Что делать, если работодатель не передал в СФР данные?
сегодня в 15:52Кадры






