Косвенные признаки – не причина для снятия вычетов и расходов

20.09.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Такой вывод сделали судьи в Постановлении АС Поволжского округа от 1 сентября 2023 г. № Ф06-7204/2023 по делу № А55-18950/2022.

Претензии у проверяющих возникла в отношении вычетов и расходов по ремонтным работам в помещениях, сдаваемых в аренду.

Они решили, что в реальности такие работы не проводились: на время ремонта арендная плата за помещения не менялась, а значит, арендаторы из ремонтируемых помещений не съезжали и продолжали свою деятельность.

Также подозрения возникли из-за того, что якобы у организаций, которым был поручен ремонт, в штате нет необходимого персонала.

Но суд встал на сторону налогоплательщика.

Арбитры отметили, что приведенные инспекцией признаки фиктивности ремонта носят косвенный характер, а прямых доказательств ИФНС не предоставила.

Таковыми могли быть связь между организацией и привлеченными для ремонта контрагентами, характер движения денежных средств между ними. Также не подтверждено, что контрагенты не платят налоги и не сдают отчетность.

При таких обстоятельствах (по косвенным признакам и при отсутствии прямых доказательств), отметили судьи, выводы о недобросовестности налогоплательщика и о нереальности сделки являются преждевременными, а доначисления – необоснованными.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»



Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...